Кит и компания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кит и Компания / Приключения Кита
Kit & Co. / Kit und Co - Lockruf des Goldes
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпании DEFA
Künstlerische Arbeitsgruppe Roter Kreis
Мосфильм
Barrandov Studio
Длительность 100 мин
Страна
Язык немецкий
Год 1974
IMDb ID 0071720

Кит и Компания (нем. Kit & Co (auch Kit & Co. – Lockruf des Goldes) — приключенческий фильм киностудии DEFA 1974 года по мотивам знаменитого цикла повестей и рассказов Джека Лондона «Смок Беллью» и «Смок и Малыш». Картина с участием известнейших в то время и наиболее любимых зрителями актёров ГДР (один только Армин Мюллер-Шталь, исполнитель роли Славовица, был пять раз признан самым популярным актером страны) имела большой успех. В главной роли снялся певец и актёр Дин Рид — «Красный Элвис».

Кит (Кристофер) Беллью по прозвищу Смок — человек, который нашёл в себе смелость и силу воли променять однообразную и утомительную жизнь корреспондента местной газеты, работающего на износ, не получая платы, — на полную лишений и опасностей, но при этом увлекательную и захватывающую судьбу авантюриста в диких землях Аляски, таящих в себе несметные сокровища. Из неопытного новичка Кит превращается в человека, которого под именем Смока Беллью знал весь Клондайк.

Клондайк — волшебное слово, обозначающее не только приключения, но и суровую дружбу, непоколебимый характер, любовь… Пройдя по Северному Пути в поисках золотых месторождений невероятные испытания, Беллью открывает истинные ценности жизни.

Исторический фон[править | править код]

Действие происходит в конце XIX века в США. Аляска — удивительно красивый, но в то же время смертельно опасный край. Здесь можно стать богатым и воплотить свои мечты в жизнь, но также легко и потерять абсолютно все, включая собственную жизнь. Несмотря на это, Аляска всегда манила к себе любителей приключений и авантюристов. Особенно во время знаменитой золотой лихорадки.

Сюжет[править | править код]

Кит (Кристофер) Беллью — корреспондент небольшой газеты «Billow» («Волна») в Сан-Франциско. Главный редактор и владелец этого издания О’Хара нещадно эксплуатирует Кита, причем вынуждает работать бесплатно, постоянно обещая щедрое вознаграждение в ближайшем будущем, как только газета станет популярной, процветающей и начнет приносить доходы. В реальности «Billow» оказывается на грани банкротства, и Беллью пытается уговорить своего босса отпустить его на север, где начинается золотая лихорадка, в качестве репортёра. Когда тот отвергает предложение, сотрудник в тот же день увольняется и уезжает на Аляску. Кит, открыв в себе авантюрную жилку, решил отправиться туда на заработки — попытать счастья в поисках золота. Только что прибыв, он встречает привлекательную и уверенную в себе золотоискательницу Джой, дочь преуспевающего золотоискателя Луи Гастелла, которая высмеивает подражающего опытным золотоискателям «желторотика» («чечако») Кита.

Но по дороге Кит находит друга и компаньона в странном старателе Джеке Куртце по прозвищу Шорти (Коротышка), и они вместе отправляются в Доусон-Сити. После тяжёлого путешествия, рискуя жизнью, друзья добираются до Доусона. Отсюда и начинаются похождения и приключения Кита с товарищем в поисках золота, сопряжённые с разнообразными опасностями и тяжкими испытаниями, в ходе которых он получает прозвище Смок.

Город золотоискателей — непростое место для проживания. Кит, очарованный Джой, из ревности вступает в драку с опытным золотоискателем Биллом Бурлящей Водой. Но это далеко не последняя передряга, в которую доведётся попасть Киту. Многие взлёты и падения предстоит ему пережить. Он поработает посудомоем и тапёром в ресторане, составит целое состояние в казино, играя в рулетку, а затем спустит его, попытавшись заняться бизнесом. По ходу событий Смок избежит — благодаря вмешательству отважного Билла Бурлящей Воды — бесславной участи кончить жизнь на виселице, будет обманут Джой и ее отцом во время раскопок золота — но, в конце концов, найдёт вместе с Коротышкой легендарное «Золотое озеро».

Поскольку два друга не могут самостоятельно поднять золотые самородки, так как это требует огромных инвестиций, но и не хотят сотрудничать с крупной компанией «Гуггенхайм и сыновья», им приходится менять свои планы. К тому времени Коротышка и Кит снова помирились с Гастеллами. И Джой Гастелл успевает заранее предупредить Смока о соревновании, таким образом, он принимает участие в гонках на собачьих упряжках, победитель которых получает призовой золотоносный участок. При содействии друзей — Коротышки, который помогает ему найти лучших животных, и Билла Бурлящая Вода, финиширующего вместе с ним, — Смоку удаётся выиграть гонку. Друзья делят деньги, а Джой остаётся с Китом.

Критика[править | править код]

«Развлекательный, стильный приключенческий фильм с декором и локациями, который подчеркивает юмористические, грубые акценты сюжета и побуждает актеров проявлять большую физическую активность».

«Этот … фильм нацелен только на поверхностные эффекты и плоскую комичность».

Gebhard Hölzl, Thomas Lassonczyk.[3]

Места съемок[править | править код]

Высокогорные натурные съемки проходили в Чехословакии — в Высоких Татрах, в долине, ограниченной горными массивами Гранатова лавка  (польск.) и Герлаховски-Штит, в районе озера Велицке-Плесо на высоте 1660 метров, — эти места изображают в картине перевал Чилкут на границе между американским штатом Аляска и канадской провинцией Британская Колумбия, долину Дайи, Ледяное озеро.[4][5] Фильм также снимался в Карелии (СССР), под Петрозаводском в районе Кончозера между поселками Косалма, Царевичи, Шуйская Чупа. С Чукотки в Карелию со своими собаками и нартами прибыли лучшие каюры и охотники из оленеводческого колхоза имени Ленина.[6][7][8]

Прочее[править | править код]

В Kit & Co мы сталкиваемся с оригинальной темой в стиле уличного хита и его вариациями, в зависимости от послания картинки, соединенной параллельно с ним. Кроме того, встречаются менее убедительные оркестровые пересказы иллюстративного характера.

Кино и телевидение.Ассоциация кинематографистов и телевизионщиков ГДР[9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. filmportal.de — 2005.
  2. Kit & Co In: Lexikon des internationalen Films. Filmdienst, abgerufen am 2. März 2017.
  3. Gebhard Hölzl, Thomas Lassonczky: Armin Mueller-Stahl: seine Filme, sein Leben. 1992, S. 8
  4. Film 40/1974. KIT & CO W TATRACH (нем.). www.deanreed.de. Dean Reed Archiv berlin. Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  5. Filmspiegel 17/1974. "Alaska"-Report, Teil 1: In der Hohen Tatra (нем.). www.deanreed.de. Dean Reed Archiv berlin (14 августа 1974). Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  6. Filmspiegel 22/1974. "Alaska"-Report aus Karelien, Teil 2: Bei den Tschuktschen (нем.). www.deanreed.de. Dean Reed Archiv berlin (23 октября 1974). Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  7. В проекте к 60-летию Карельского телевидения - уникальные кадры: приезд Дина Рида в Петрозаводск в 1974 году. Vkontakte.ru. Вести - Карелия (18 февраля 2019). Дата обращения: 16 марта 2021.
  8. Комсомольская Правда. Вырезка из газеты Комсомольская Правда. Дин Рид и Павлуша Шуйгин в 1974 году. Vkontakte.ru. © Павел Шуйгин.2019. Дата обращения: 16 марта 2021.
  9. Film und Fernsehen. Verband der Film- und Fernsehschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, 1976, S. 20.

Ссылки[править | править код]